词条纠错
X

name

您还没有登录,点这里登录注册
登录后,您可以提交反馈建议,同时可以和手机、电脑同步生词本。
英汉-汉英词典中发现10个解释错误,并通过审核,将获赠《欧路词典》授权一个

name 四级考研

英音:/neɪm/美音:/nem/ 全球发音: 生词本: 添加笔记:
有奖纠错
| 划词
  1. n. 名字, 名称
  2. 名声; 名誉
  3. 著名的人物, 名人
  4. vt. 给…取名
  5. 说出…的名字, 提…的名字; 列举
  6. 决定; 任命; 提名
时 态: named, naming, names
形容词: namable or
名 词: namer
近义词:
[n.] language unit, linguistic unit, sanction, repute, reputation, important person, influential person
[v.] label, denote, refer, appoint, charge, establish, found
解析:
appoint: 通常指经过选择的官方委任。
designate: 书面用语,侧重当权者或机构的选拔或任命,有时含强行指定的意味。
assign: 常指给一群人或个人分配、分派、指派或委派任务。
name: 普通用词,着重任命的结果,过程。
nominate: 通常指为某一公职选择候选人,并将其提交给有决定权的人作最后决定。

account name

帐户名

activity name

活动名

alias name

别名

alternate name

又名

answer to the name of

名叫,叫做

area name

[]域名

array name

数组名;数组名字

as the name implies

顾名思义

assumed name

笔名;假名

attribute name
属性名

bad command or file name

n. 错误的命令或文件名

baptismal name
洗礼名,圣名

beneficiary name

收款人姓名;受益人名称

billing name

支票接收人

brand name
n. 商标,

brand name products

by the name of

名叫;以…的名义

call name
呼叫名称

christian name
n. 受洗时所取的名字

class name

类程名;分类名

contact name

联系人姓名

code name

代号,编号

common name
n. 普通名称,普通名词

company name

公司名称;注册之公司名称

conventional name

惯用名称

create name

指定名称

customer name

用户姓名

decorated name

[]修饰名

default file name

缺省文件名

device name
设备[器件]名称

directory name

目录名称

distinguished name

可识别名;可分辨的名称

division name
部名(COBOL程序中四个部分开头的名字)

document name

[]文件名

domain name
域名

domain name service
域名服务

domain name system

]域名系统

duplicate material name

重复材质名称(设软件3D max中的一个选项)

duplicate name

重复名称

duplication of name
重名

english name

英文名

event name
事件名

extension name

n. 扩展名

family name
n.

field name
字段名

file name
n. 文件名

firm name

商号名称

first name
n. 西方人名的第一个字

folder name

文件夹名

former name

曾用名

full name
全名

fully qualified name

n. 全限定名

function name

函数名

game name

游戏名称

generic name
总名称,属名

given name
n. 教名

go by the name of

称为

group name
组名

host name

[]主机名

import file name

[]输入文件名

in the name of

以…的名义

instance name

n. 实例名;实体名

last name
n. (欧美人放在名字后面的)姓

legal name
依法登记的名称

library name

库名

login name

登录名;用户名

loneliness knows me by name

孤寂上心头(歌曲名)

maiden name
n. (女子的)婚前姓,娘家姓

meanings in a chinese name

中国人姓名的含意

message name

留言姓名

middle name

中名(名和姓之间的名字);突出的个性

name after

以…命名

name board

;船名板

name of commodity
名称

name plate

商标;名

name server
名服务程序

name card

名片

name of account

科目;帐户名称

name brand

name code

名字代码

name of article

货名

name part
和剧[片]名同名的角色

name space

[]名字区,名字空间

name names

公开点名;指名道姓

notation name

记法名称

open file name

打开文件名

paragraph name

段名

print name

打印名

printer name

n. 打印机名

program name
程序名称;程序名字

project name

课题名;项目名

proper name
数名;固有名称

proprietary name

n. 专利商

qualified name

限定名

real name

真实姓名,真名实姓

realm name
域名;区名

scientific name
学名

section name
节名,组名

sort by name

[]按名称排序

specific name
n. 种名

style name

[]样式名

suite or apartment company name

公司名称

supplier name

供应商名称

symbolic name

符号名称

system name

[]系统名

systematic name

系统名称;学名

trade name
n. 商号,商名,商标

trivial name

俗名,惯用名

under the name of
以…之名

unique name

唯一标识符;唯一编名

user name
n. 用户名

variable name

变量名

vessel name

船名

would you know my name

你还记得我的名字吗(歌词)

your name

您的姓名

book name

动植物之俗名

stage name
演员的艺名

street name

行号代名

The witness in the bribery investigation refused to name names.

在贿赂案的调查中, 证人肯指名道姓。

Without naming names, the candidate criticized the national leaders by allusion.

没有指出姓名,候选人间接批评了国家领导们

Chinese name is made up of the family name ahead and the following "firstname".

中国人的名字由前面的姓和后面的名组成的。

Rugger - colloquial name for the game.

橄榄球或橄榄球员的口头称呼。

Don’t blacken my name by spreading rumors.

要散播流言,破坏我的名誉。

Founds named MISData the database alias. 3.

创建一个名为MISData的数据库别名。

He deleted my name from the list.

他把我的名字从名单上刪掉了。

There have been some of confusion names.

有些名字弄混了。

They say ‘clumsy’ is her middle name.

他们说她的特点就“笨拙”。

The committee’s name has been acronymed NACA.

该委员会的名称被缩合成NACA。

It has name corresponding to the facts.

它有着与事实相符的名称。

Another good name for a small breed.

又一好名字的小种.

He carved out a name for himself.

他替自己起了个名字。

This is a dictionary of place name.

一本关于地名的词典。

His name eludes me for the moment.

他的名字我一时想起来了。

His name was erased from the list.

他已被除名。

He goes by a name of Tom.

他名叫汤姆。

Nathaniel was named after his maternal grandfather.

纳撒尼尔以他外祖父名字命名。

Two men were named in the indictment.

起诉书中提及两个男人。

The boy was named after his uncle.

那孩子以他叔叔的名字取名。

声明:以上例句、词性分类均由互联网资源自动生成,部分未经过人工审核,其表达内容亦代表本软件的观点;若发现问题,欢迎向我们指正。

显示所有包含 name 的英语例句

用户正在搜索


Fla., flab, flabbergast, flabbily, flabbiness, flabby, flabellate, flabellation, flabelli-, Flabellifera,

相似单词


namaste, namatium, Namatoctonus, namaycush, namby-pamby, name, name after, name part, name plate, nameable,
[+反馈]
  • 微信二维码

    关注我们的微信

  • 手机客户端二维码

    下载手机客户端

赞助商链接

您还没有登录,点这里登录注册
生词本和学习记录“云”同步,支持网站、电脑版和手机客户端。